Статья о сравнении эффективности различных поощрений

Воспитание детей – дело ответственное и серьезное. И, конечно, требует подготовки и знаний. Жаль, что зачастую к воспитанию подходят интуитивно, действуя «по ситуации». А ведь от того, какие принципы поведения усвоит ребенок в детстве, зависит его будущее и то, с какими людьми он будет его связывать. Чтобы помочь своему ребенку быть успешным и счастливым, стоит знать о законах поведения.


Прочитать о законах поведения без лишних терминов можно в журнале “Законы поведения”.

Надежда Белоглазова. Рецензия на статью Анны Трубициной
«Сравнение эффективности различных поощрений при формировании поведения нейротипичных детей»

Работа Анны Трубициной описывает сравнение эффективности пищевого и двигательного поощрений при обучении трех нейротипичных девочек поведению убирать свои вещи на место, приходя домой. Эта статья показалась мне очень интересной, поскольку в качестве испытуемых были выбраны дети с нормативным развитием и без особенностей поведения, которые редко попадают в область работы специалиста по прикладному анализу поведения.

Так уж сложилось и в нашей стране, и в других, что поведенческие аналитики занимаются в основном детьми с нарушениями развития. Своей статьей автор прекрасно показывает на наглядном, описанном графиками, примере, как блестяще АВА работает в том числе с детьми без особенностей развития. Развитием бытовых навыков у нейротипичных детей, как правило, занимаются только родители, и часто навык в суете повседневной жизни не доводится до совершенства, доставляя всей семье массу неудобств. Кроме того, обычно бытовые навыки, подобные уборке вещей, осваиваются детьми с участием процесса негативного усиления: действие выполняется для того, чтобы избежать чего-то более неприятного, например, упрека мамы. Это приводит к тому, что сама уборка становится неприятным действием, которое выполняется без удовольствия, это снижает качество жизни человека. Поэтому формирование бытовых навыков с использованием эффективного поощрения имеет важное значение и для типично развитых детей. А навык, доведенный до автоматизма и выполняемый с удовольствием, выполняется намного быстрее, что экономит время и энергию человека для приятных и продуктивных занятий. Навык убирать свои вещи на место, выполняемый детьми самостоятельно, освобождает время их мамы, которое она может посвятить совместным занятиям с детьми.

Автор отлично показывает своей работой, что, несмотря на строго индивидуальный набор поощрений для каждого ребенка и поведения, возможно выделить типы поощрения для определенной группы людей и определенного навыка, которые будут работать эффективнее, чем другие. Доказывается в ходе эксперимента, что для девочек 9-13 без особенностей в развитии при увеличении размера поощрения вдвое эффективность двигательного поощрения увеличивается сильнее, чем эффективность пищевого. А также то, что эффективность поощрения любимым занятием, сопряженным с вниманием мамы, выше эффективности пищевого поощрения, выбранного испытуемыми самостоятельно. Мне представляется очень интересным и перспективным проведение подобного эксперимента для других групп детей и взрослых, как с особенностями в развитии, так и без них, с целью выяснить, распространяется ли выводы данного исследования на иные группы людей.

Запись опубликована в рубрике Анонс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.